Corta-mato escolar 2005-2006

 

Ver aqui a totalidade dos resultados
 

Com os objectivos de incentivar o gosto pela prática desportiva regular como referência para a vida adulta, aplicar competências desenvolvidas nas aulas de Educação Física num contexto competitivo e proporcionar aos alunos a intervenção como diferentes agentes (atletas, fiscais de percurso, juízes, etc) de um evento desportivo (atletas, fiscais de percurso, juízes, etc), realizou-se no passado dia 31 de Janeiro mais uma edição do Corta-Mato Escolar dinamizado pelo Departamento de Educação Física da Escola EB 2;3 de Prado que, a exemplo dos anos anteriores, teve uma participação elevada de alunos, os quais,  apesar do frio que se fazia sentir, mostraram os seus dotes atléticos , competindo e participando com elevado empenho e desportivismo.

 

De salientar a excelente e imprescindível colaboração da Associação de Estudantes da Escola e da Cruz Vermelha de Prado, que velaram pelo cumprimento das regras e pela segurança dos atletas.

 

Os seis primeiros classificados de cada escalão e sexo, integrarão a Equipa da Escola que vai participar no Corta-mato distrital do Desporto escolar que se realizará no próximo dia 22 em Guimarães.

 

Os medalhados desta edição /2006 foram:

Infantis A Fem:   1ª Cátia Santos (5ºD)

                          2ª Ana Rita Cruz (5ºF)

                        3ª Nádia Fernandes (5ºB)

Infantis A Masc:  1ºRicardo Barros (5ºD)

                          2º Pedro Lago (5ºF)

                        3º Filipe Pereira (5ºE)               

 

Infantis B Fem:    1ª Cristiana  Santos (7ºC)

                          2ª Jessica pinto (6ºF)

                        3ª Liliana Sofia Fernandes (5ºF)

                       

Infantis B Masc:  1º João Lima (5ºD)

                          2º Júlio Gomes (7ºB)

                        3º Emanuel Afonso (6ºC)

                       

Iniciadas  Fem:     1ª Vanessa Rocha (9ºA)

                          2ª Susana Rocha (8ºD)

                        3ª Ana Luísa Ferreira (9ºD)

 

                       

Iniciados Masc:   1º Pedro Lima (5ºF)

                          2º Mário Correia (8ºA)

                        3º André Correia (7ºB)

                       

Juvenil Fem:       1ª Liliana Castro (9ºB)

 

Juvenis Masc :     1ºAndré Pereira (8ºA)

                          2º Emanuel Duarte (8ºD)

                        3º Paulo Pereira (9ºE)

                         

O Departamento de Educação Física da EB 2;3 de Prado